Gottesdienste und Veranstaltungen

Mittwoch, 1. November 2017 – Allerheiligen

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier.
Es singt der Chor St. Niklaus

14.00 Totengedenkfeier

Sonntag, 29. Oktober 2017 – Erntedankfest – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Mitgestaltung durch Primarschulklassen von Geuensee

Samstag, 28. Oktober 2017

09.00 Sonnewirbel – Babysitterkurs für Angemeldete

Jubla – Gruppenstunde – Detail im Pfarreiblatt

13.30 Erstkommunikanten – Brotbacknachmittag – Treffpunkt bei der Mühle

Donnerstag, 26. Oktober 2017

13.30 Wallfahrt des Frauenbundes – Kapelle St. Mauritius, Schötz

Mittwoch, 25. Oktober 2017

08.00 Schulgottesdinest 1. – 3. Klasse mit Marcel Bregenzer und Monika Piani

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

Dienstag, 24. Oktober 2017

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 22. Oktober 2017 – Wendelinsfest in Krumbach

10.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier – anschliessend Chilbi
Der Chor St. Niklaus wird die Feier musikalisch mitgestalten.

Samstag, 21. Oktober 2017

08.30 Sonnewirbel – Babysitterkurs für Angemeldete

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil
Predigt – Marcel Bregenzer

Freitag, 20. Oktober 2017

18.00  Frauenbund – Treffpunkt altes Schulhaus oder ab 19 Uhr direkt bei Albisser/Schuler

Mittwoch, 18. Oktober 2017

13.30 Krippenspiel – Treffpunkt Kirche

14.00 Sonnewirbel – Herbstbasteln in der Chomihütte

Dienstag, 17. Oktober 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 15. Oktober 2017 – Weltmissionssonntag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 11. Oktober 2017

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 8. Oktober 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Freitag, 6. Oktober 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 3. Oktober 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 1. Oktober 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 27. September 2017

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

Dienstag, 26. September 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle – letztes in der Kapelle in diesem Jahr

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 24. September 2017 – Chilbi

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier beim Alten Schulhaus

Freitag, 22. September 2017

19.30 Informationsabend für die Firmlinge 2018 im Begegnunszentrum

19.30 Informationsabend für Kirchenratswahlen im Vereinsraum

Donnerstag, 21. September 2017

18.30 Frauenbund – Shabby Chic Kurs im Durbrönner

Dienstag, 19. September 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharestiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 17. September 2017 – Eidgenössischer Bettag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 16. September 2017 –  es singt der Jodelchor

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 12. September 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 10. September 2017 – Kirchenkaffee – Chor St. Niklaus

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

der Chor St. Niklaus singt Lieder aus dem Repertoire

Samstag, 9. September 2017

09.00 Sonnewirbel – Kleiderbörse im Schulhaus Kornmatte

14.00 Jubla – Jubla Tag mit Bräteln am Abend

Freitag, 8. September 2017

19.00 Jubla – Dia-Show – Rückblick Lager – im Begegnungszentrum

Dienstag, 5. September 2017 – in der Kapelle

19.00 Frauengottesdienst mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

Rosenkranz und Eucharestiefeier in der Kapelle fallen aus.

Sonntag, 3. September 2017

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 2. September 2017

Pfarreiwallfahrt zu Bruder Klaus nach Sachseln

Jubla – Papiersammeln

Freitag, 1. September 2017

19.00 Eucharestiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 29. August 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Rosenkranz mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 28. August 2017

08.45  Senioren – Seniorenreise für Angemeldete

Sonntag, 27. August 2017

09.15 Eucharestiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Diensttag, 22. August 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Rosenkranz mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 21. August 2017

14.00 Schuleröffnungsgottesdienst in der Pfarrkirche

Eltern und Familienangehörge sind herzlich eingeladen

Sonntag, 20. August 2017

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Chor St. Niklaus – Chorreise

Samstag, 19. August 2017

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 15. August 2017 – Mariä Himmerfahrt und Kräutersegnung

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Rosenkranz und Eucharestiefeier fallen aus

Sonntag, 13. August 2017

Eucharestiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 8. August 2017

Rosenkranz und Eucharestiefeier fallen aus

Freitag, 4. August 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Watler Bühlmann

Dienstag, 1. August 2017

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 30. Juli 2017

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Dienstag, 25. Juli 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Rosenkranz mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 23. Juli 2017

09.15 Eucharestiefeier mit Chorherr Franz J. Egli aus Luzern

Dienstag, 18. Juli 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Rosenkranz mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 16. Juli 2017

09.15 Eucharestiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 15. Juli 2017

19.00 Abendgottesdienst – Eucharestiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 12. Juli 2017

12.00 Senioren – Picknick bei der Gschweich-Hütte

Details im Pfarreiblatt

Jubla – Kinder und Jugendliche fahren ins Lager

Dienstag, 11. Juli 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Rosenkranz mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 9. Juli 2017 – Familiengottesdienst mit Reisesegen für Jubla

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Anschliessend an den Gottesdienst findet das Kirchenkaffee statt

Freitag, 7. Juli 2017

19.00 Eucharisteifeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 4. Juli 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Rosenkranz mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 2. Juli 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Donnerstag, 30. Juni 2017

19.30 – Frauenbund – Freichlichttheater im Schlossareal in Altishofen

Mittwoch, 28. Juni 2017

09.00 – Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

Dienstag, 27. Juni 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 25. Juni 2017

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Mittwoch, 21. Juni 2017

14.15 – Sonnewirbel – Besichitigung der Migros

Treffpunkt direkt in der Migros Surseepark II, Parking 1. OG bei der PET-Sammelstelle

Dienstag, 20. Juni 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 18. Juni 2017

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 17. Juni 2017

Jubla – ganzer Tag 65. Jahr Feier – zuerst mit einem Buble Soccer Turnier

ab 18 Uhr Risottoessen

19.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Donnerstag, 15. Juni 2017 – Fronleichnam – beim alten Schulhaus

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier. Abschluss mit Segen bei der Kirche. Bei Regenwetter feiern wir in der Kirche.

Es spielt die Musikgesellschaft Geuensee, anschliessend Apéro.

Dienstag, 13. Juni 2017

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

19.30 Elternabend für die neuen Erstkommunikanten

Sonntag, 11. Juni 2017 – Dreifaltigkeitssonntag – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Salzsegnung im Gottesdienst

Samstag, 10. Juni 2017 – Versöhnungsweg der 4. Klasse

Versöhnungsweg laut speziellem Plan

17.00 Oeffentliche Versöhnungsfeier in der Pfarrkirche mit Vierherr Walter Bühlmann und Marcel Bregenzer

Freitag, 9. Juni 2017

19.00 – Frauenbund – Vollmondwanderung auf die Höchweid

Mittwoch, 7. Juni 2017

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit Schosi Stadelmann und Marcel Bregenzer

Dienstag, 6. Juni 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 4. Juni 2017 – Pfingsten

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Der Chor St. Niklaus singt die „kleine Petrusmesse“ von Ruedi Henny.

Hans Albisser mit dem Alphorn und Peter Manz an der Orgel

Samstag, 3. Juni 2017

10.00 Jubla – Pfingstlager

Freitag, 2. Juni 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 31. Mai 2017

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

Dienstag, 30. Mai 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 28. Mai 2017

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

17.30 Jubla – Infoabend zum Sommerlager 2017 im Durbrönner

Samstag, 27. Mai 2017

Jubla – Papiersammeln

Donnerstag, 25. Mai 2017 – Christi Himmelfahrt

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

10.30 Töffsegung in der Kapelle in Mauensee

Dienstag, 23. Mai 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 21. Mai 2017  – Firmung

10.30 Eucharistiefeier mit Abt Christian Meyer

Samstag, 20. Mai 2017

11.00 Kinderspielfest beim alten Schulhaus

Jubla – Gruppenstunde – Details siehe auf der Webseite oder im Pfarreiblatt

19.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

20.15 Chor St. Niklaus – Gloria-Konzert in der Pfarrkirche im Rain

Freitag, 19. Mai 2017

20.15 Chor St. Niklaus – Gloria-Konzert in der Pfarrkirche in Geuensee

Mittwoch, 17. Mai 2017

14.00 Sonnewirbel – Ausfahrt ins Grüne

Dienstag, 16. Mai 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 14. Mai 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Vierheer Walter Bühlmann

Samstag, 13. Mai 2017

16.30 Chliichenderfiir in der Kapelle St. Nikolaus

Mittwoch, 10. Mai 2017

19.30 Senioren – Filmabend – „Der 10. Mai“ im Gemeindesaal

Dienstag, 09. Mai 2017

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 07. Mai 2017

09.15 Wortgottesdienst mit Kommuionfeier

Samstag, 06. Mai 2017

Jubla – Gruppenstunde – Details siehe auf der Webseite oder im Pfarreiblatt

Freitag, 05. Mai 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 03. Mai 2017

19.30 25. Generalversammlung der Spitex Geuensee im Begegnungszentrum

Dienstag, 02. Mai 2017

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen

19.30 Maiandacht des Frauenbundes in der St. Wendelinskapelle in Krumbach

Montag, 01. Mai 2017

19.30 Einladung zur Versammlung der Kirchgemeinde im Begegnungszentrum

Sonntag, 30. April 2017

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 25. April 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappalil

Sonntag, 23. April 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 18. April 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappalil

Sonntag, 16. April 2017 – Ostern

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor sing die „Missa brevis in G“ von Christoph Bühler

Anschliessend an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Samstag, 15. April 2017 – Osternacht

21.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Der Chor sing die „Missa brevis in G“ von Christoph Bühler

Anschliessend an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Freitag, 14. April 2017 – Karfreitag

10.00 Betrachten des Leidens Jesu für Familien

Besammlung vor der Pfarrkirche

15.00 Karfreitagsliturgie mit Marcel Bregenzer

Donnerstag, 13. April 2017 – Hoher Donnerstag

20.00 Liturgie zum Hohen Donnerstag mit Erstkommunikanten

Dienstag, 11. April 2017

19.30 Versöhungsfeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 09. April 2017

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus wird die Feier musikalisch mitgestalten.

Wir beginnen die Liturgie mit der Palmsegnung vor der Nikolauskapelle; anschliessend Einzug zur Pfarrkirche

Anschliessend an den Gottesdienst Fastensuppe im Gemeindesaal

Freitag, 07. April 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 04. April 2017

08.00 Besinnung Erstkommuion

Anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 02. April 2017 – Erstkommunion

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 01. April 2017

09.00 Besinnung der Erstkommunikaten in der Pfarrkirche

Anschliessend Erstellen der Dekoration

11.00 Orientierung und Apèro der Nistplätze der Störche

Mittwoch, 29. März 2017

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

Sonntag, 26. März 2017

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Samstag, 25. März 2017

09.30 Jubla – Mädchen Gruppenstunde

14.00 Jubla – Knaben Gruppenstunde

14.00 Eltern-Kind-Nachmittag der Erstkommunikanten

Beginn im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Mittwoch, 22. März 2017

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit Schosi Stadelmann und Marcel Bregenzer

Dienstag, 21. März 2017

19.00 Frauengottesdienst mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 19. März 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 18. März 2017

09.00 Sonnewirbel – Kleiderbörse im Schulhaus Kornmatte

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

19.00 Abendgottesdienst, Eucharistiefeier mit Domherr Kurt Grüter

Mittwoch, 15. März 2017

08.00 Schulgottesdienst der 1. – 3. Klasse mit Monika Piani und Marcel Bregenzer

Dienstag, 14. März 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 12. März 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Pfarrer Kamil Samaan

Gedächtnisfeier des Frauenbundes

10.15 Vortrag über verfolgte Christen in Ägypten im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Samstag, 11. März 2017

09.30 Jubla – Mädchen Gruppenstunde

14.00 Jubla – Knaben Gruppenstunde

Donnerstag, 09. März 2017

19.30 Frauenbund – GV im Gemeindesaal

Dienstag, 07. März 2017 mit Krankensalbung

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 05. März 2017 – Gottesdienst mit Pfarrei Knutwil – Krankensonntag

10.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Der Kirchenchor von Knutwil begleitet unseren Gottesdienst

Anschliessend an den Gottesdienst Kirchenkaffee im Begegnungszentrum

Samstag, 04. März 2017

Jubla – Papiersammeln

Freitag, 03. März 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 01. März 2017

19.00 Abendgottesdienst, Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Austeilung der Asche

Diensag, 28. Februar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 26. Februar 2017 – Fasnachtsgottesdienst – Kirchenkaffee

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier und Guggenmusik

Diensag, 21. Februar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 19. Februar 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Samstag, 18. Februar 2017

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 15. Februar 2017

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

14.00 Sonnewirbel – Schlittschuhlaufen

19.00 Frauenbund – Naturheilmittel in der Hausapotheke

Diensag, 14. Februar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 13. Februar 2017

14.00 Senioren – Diavortrag im Begegnungszentrum

Sonntag, 12. Februar 2017

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Mittwoch, 08. Februar 2017

10.00 Brotsegnung in der Mühle

Dienstag, 07. Februar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 05. Februar 2017 – Blasius/Lichtmess

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor singt Gospels und Lieder aus dem Rise-up

Samstag, 04. Februar 2017

Jubla – Gruppenstunde

12.00 Chor – Probe mit dem Kirchenchor Rain

Freitag, 03. Februar 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 31. Januar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 29. Januar 2017

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 27. Januar 2017

09.00 Gottesdienst des Frauenbundes und Marcel Bregenzer

Mittwoch, 25. Januar 2017

09.00 Sonnewirbel – Krabbeltreff

Dienstag, 24. Januar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 22. Januar 2017

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 21. Januar 2017

09.30 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen

14.00 Jubla – Gruppenstunde der Knaben

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Donnerstag, 19. Januar 2017

19.00 Frauenbund – Zierschriften-Workshop

Mittwoch, 18. Januar 2017

14.00 Sonnewirbel – Ab in die Halle

Dienstag, 17. Januar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 15. Januar 2017 – Taufgelübde-Erneuerung – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 11. Januar 2017

19.30 Elternabend zur Vorbereitung zur Erstkommunion

Dienstag, 10. Januar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 8. Januar 2017 – Dreikönig

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Samstag, 7. Januar 2017

19.00 Chor St. Niklaus – Generalversammlung

Freitag, 6. Januar 2017

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 3. Januar 2017

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 1. Januar 2017 – Apéro

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 27. Dezember 2016

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 25. Dezember 2016 – Weihnachtstag

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 24. Dezember 2016  – Heiligabend

16.30 Familiengottesidenst mit Marcel Bregenzer, Krippenspiel

22.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Der Chor St. Niklaus wird die „Missa Brevis“ in G von W.A.Mozart aufführen

Dienstag, 20. Dezember 2016

19.30 Versöhnungsfeier mit Vierherr Walter Bühlmann und Marcel Bregenzer

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 18. Dezember 2016

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 17. Dezember 2016

06.30 Roratefeier mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

16.00 Jubla – Scharanlass – Treffpunkt am Durbrönner

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 13. Dezember 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 12. Dezember 2016

19.30 Kirchgemeindeversammlung im Begegnungszentrum

Sonntag, 11. Dezember 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

14.00 Reiterweihnachtsfeier im Wald

17.00 Musikgesellschaft – Konzert in der Kirche

Samstag, 10. Dezember 2016

10 – 16  Uhr Weihnachtsmarkt beim alten Schulhaus

Freitag, 9. Dezember 2016

10.00 Beerdigung Frau Klara Hofstetter-Limacher

13.30 Senioren – Samichlausfeier im Gemeindesaal

Donnerstag, 8. Dezember 2016 – Mariä Empfängnis

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

19.30 Adventsfeier des Frauenbundes im Begegnungszentrum

Mittwoch, 7. Dezember 2016

07.00 Roratefeier für 4. – 6. Klasse

Dienstag, 6. Dezember 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 4. Dezember 2016 – 2. Adventssonntag – Patrozinium – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag 3. Dezember 2016

Jubla – Gruppenstunde nach Plan

Freitag, 2. Dezember 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 30. November 2016

07.00 Roratefeier für 1. – 3. Klasse mit Marcel Bregenzer und Monika Piani

Anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum

Dienstag, 29. November 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 28. November 2016

19.00 – Frauenbund – Einbruchschutz – Sicherheit im Wohnbereich

Informationsabend findet im Begegnungszentrum statt

Sonntag, 27. November 2016 – 1. Adventssonntag

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier mit Schüler der 4. Klasse

Samstag, 26. November 2016

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Mittwoch, 23. November 2016

09.00 – Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

Dienstag, 22. November 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 20. November 2016 – Christkönig

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 19. November 2016 – Cäciliensingen

Jubla – Gruppenstunden

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Musikalische Gestaltung durch den Chor St. Niklaus

Dienstag, 15. November 2016

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Montag, 14. November 2016

19.00 Frauenbund – Cupcake Workshop für Angemeldete

Sonntag, 13. November 2016 – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 12. November 2016

16.00 Sonnewirbel – Räbelichtliumzug zuerst Schnitzen dann um 18 Uhr der Umzug

Mittwoch, 09. November 2016

08.00 Schulgottesdienst 4. – 6. Klasse mit Marcel Bregenzer und Schosi Stadelmann

Dienstag, 08. November 2016

13.30 Gedächtnisgottesdienst der Senioren mit Marcel Bregenzer

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 06. November 2016

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 05. November 2016

Gruppenstunde der Jubla

Freitag, 04. November 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 02. November 2016

19.00 Frauenbund – Cupcake Workshop für Angemeldete

Dienstag, 01. November 2016 – Allerheiligen

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor singt die „Missa breve“ von Charles Gounod

14.00 Totengedenkfeier

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 30. Oktober 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 29. Oktober 2016

08.00 Pfarrei – Ministrantenausflug nach Winterthur ins Technorama

Freitag, 28. Oktober 2016

19.15 Pfarrei – Firmkurs – Vorbereitung zur Firmung

Mittwoch, 26. Oktober 2016

08.00 Schulgottesdienst 1. – 3. Klasse mit Marcel Bregenzer und Monika Piani

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

19.30 Pfarrei – Elternabend für die Eltern der 4.Klass-Kinder zum Thema Erstversöhung

Dienstag, 25. Oktober 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 23. Oktober 2016

10.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier – anschliessend Kilbi

Samstag, 22. Oktober 2016

11.00 Frauenbund – Dekorationsartikelbörse im Begegnungszentrum

13.30 Pfarrei – Vorbereitung Erstkommunion – Brotbacknachmittag – Treffpunkt Müli

14.00 Jubla – Scharanlass – Treffpunkt am Durbrönner

Chor – Probenachmittag in Rain

Donnerstag, 20. Oktober 2016

13.15 Wallfahrt des Frauenbundes – Kapelle Alberswil

Mittwoch, 19. Oktober 2016

13.00 Pfarrei – Erstes Treffen für das Krippenspiel

14.00 Sonnewirbel – Flugplatzbesichtigung in Triengen – Treffpunkt direkt beim Flugplatz

Dienstag, 18. Oktober 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 16. Oktober 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 15. Oktober 2016

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 11. Oktober 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 09. Oktober 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 07. Oktober 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 04. Oktober 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 02. Oktober 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Donnerstag, 29. September 2016

18.30 Fyrobig Palaver mit Kurzimpuls zum Thema Abschiedsrituale im Begegnungszentrum

Mittwoch, 28. September 2016

09.00 – Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

Dienstag, 27. September 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 25. September 2016 – Kilbi

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier beim alten Schulhaus

Dienstag, 20. September 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 18. September 2016 – Eidgenössischer Bettag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 17. September 2016 – Es singt der Jodelchor

14.00 Jubla – Scharanlass im Durbrönner

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Freitag, 16. September 2016

18.00 Frauenbund – Besuch Schnappsbrennerei Kidli

Donnerstag, 15. September 2016

18.30 Fyrobig Palaver mit Kurzimpuls zum Thema Vorsorgeverfügung im Begegnungszentrum

Dienstag, 13. September  2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 11. September – Kirchenkaffee – Chor St. Niklaus

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Der Chor St. Niklaus singt Lieder aus dem Repertoire

Samstag, 10. September 2016

10.00 Beerdigung Koller Elmar

09.30 Sonnewirbel – Kinderkleiderbörse

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Freitag. 09. September 2016

19.00 Jubla – Lagerrückblick im Begegnungszentrum

Dienstag, 06. September 2016

19.00 Frauengottesdienst mit dem Frauenbund

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus.

Sonntag, 04. September 2016 – Waldgottesdienst mit Erstkommunikanten

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier beim Jägerhüsli Höchweid

bei schlechter Witterung findet der Gottesdienst im Maschinenraum der Familie Wyss in Hunzikon statt.

Samstag, 03. September 2016

08.00 Jubla – Papiersammeln

Freitag, 02. September 2016

19.15 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Pater Thomas Plappallil

Donnerstag, 01. September 2016

18.30 Fyrobig Palaver mit Kurzimpuls zum Thema Patientenverfügung im Begegnungszentrum

Montag, 29. August 2016

14.00 – Senioren – GV aktive Senioren im Begegnungszentrum

Sonntag, 28. August 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Anschliessend an den Gottesdienst findet das Kirchenkaffee statt.

Freitag, 26. August 2016

18.15 – Frauenbund – Abendplausch

Dienstag, 23. August 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 22. August 2016

Die Schuleröffnungsfeier findet in diesem Jahr am Vormittag im Rahmen der Einweihung der neuen Schulräumlichkeiten statt.

Sonntag, 21. August 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 20. August 2016

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Predigt: Marcel Bregenzer

Dienstag, 16. August 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 15. August 2016 – Fest Mariä Himmelfahrt und Kräutersegnung

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Sonntag, 14. August 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Musikalische Gestaltung durch Familie Albisser

Dienstag, 09. August 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 07. August 2016

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Freitag, 05. August 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 02. August 2016

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 31. Juli 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Marcel Bregenzer

Dienstag, 26. Juli 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 24. Juli 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Dienstag, 19. Juli 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 17. Juli 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 16. Juli 2016

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 13. Juli 2016

12.45 – Jubla – Abreise ins Lager nach Grächen

Dienstag, 12. Juli 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 10. Juli 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Es singt der Chor St. Nikolaus

Anschliessend an den Gottesdienst findet das Kirchenkaffee statt.

Mittwoch, 06. Juli 2016

12.00 Uhr – Senioren – Picknick auf der Gschweich-Hütte

Details im Pfarreiblatt

Dienstag, 05. Juli 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 03. Juli 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Freitag, 01. Juli 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Pfarrer Josef Mahnig

 Mittwoch, 29. Juni 2016

09.00 Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

Dienstag, 28. Juni 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappappllil

Mittwoch, 22. Juni 2016

11.45 Sonnewirbel – Sommerfest beim Schulhaus Kornmatte

13.30 Filmnachmittag für Kinder der vierten Klasse, Treffpunkt im Begegnungszentrum

Dienstag, 21. Juni 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 19. Juni 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag,  18. Juni 2016

09.30 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen

14.00 Jubla – Gruppenstunde der Knaben

19.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 14. Juni 2016

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 12. Juni 2016 – Kirchenkaffee – Aufnahme neuer Ministranten

08.00 Wortgottedienst in Krumbach

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 11. Juni 2016

18.00 Jubla – Risottoessen bei schönem Wetter beim alten Schulhaus bei zweifelhafter Witterung im Begegnungszentrum

Dienstag, 07. Juni 2016

Frauenbund – Ringelblumenkurs

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 05. Juni 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 04. Juni 2016

07.00 Offene Kapelle St. Nikolaus

08.00 Jubla – Papiersammeln

09.30 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen

14.00 Jubla – Gruppenstunde der Knaben

Freitag, 03. Juni 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 01. Juni 2016

19.30 Elternabend für die neuen Erstkommunikanten, im Begegnunszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 29. Mai 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Donnerstag, 26. Mai 2016 – Fronleichnam – beim alten Schulhaus – Apéro

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier bei alten Schulhaus

Abschluss und Segen bei der Kirche. Bei Regenwetter feiern wir in der Kirche. Es spielt die Musikgesellschaft Geuensee. Anschliessend Apéro

Mittwoch, 25. Mai 2016

09.00 Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

18.30 Frauenbund – Töpferkurs für Angemeldete

Dienstag, 24. Mai 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 22. Mai 2016 – Dreifaltigkeitssonntag

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil, Salzsegnung im Gottesdienst

17.00 Jubla – Informationsabend zum Sommerlager 2016 – im Durbrönner

Samstag, 21. Mai 2016

Jubla – Gruppenstunde – Details im Pfarreiblatt oder Jubla-Webseite

11.00 Kinderspielfest beim alten Schulhaus

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

19.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 18. Mai 2016

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit Trix Schneeberger und Marcel Bregenzer

Dienstag, 17. Mai 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 15. Mai 2016 – Pfingsten

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Der Chor singt die „Missa Diligam te Domine“ von A. Zwyssig

Samstag, 14. Mai 2016

Jubla – Pfingswochenende – Details folgen

Donnerstag, 12. Mai 2016

09.00 Senioren – Tageswanderung

Mittwoch, 11. Mai 2016

08.00 Schulgottesdienst der 1. – 3. Klasse mit Trix Schneeberger und Marcel Bregenzer

Dienstag, 10. Mai 2016

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 8. Mai 2016 – Muttertag

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Ein Ensemble der Musikschule wird unter der Leitung von Manuela Amrein den Gottesdienst feierlich umrahmen.

Samstag, 07. Mai 2016

09.00 Sonnewirbel – Muttertagsbasteln mit Papi, Grosspapi usw. im Handarbeitszimmer Schulhaus Kornmatte – Anmeldung erwünscht

Freitag, 06. Mai 201

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Donnerstag, 05. Mai 2016 – Christi Himmelfahrt

09.15 Eucharistiefeir mit Pater Thomas Plappallil

10.30 Töffsegnung bei der Kapelle in Mauensee

Dienstag, 03. Mai 2016

19.00 Uhr Frauenbund – Maiandacht in der Kapelle Heiligblut in Willisau

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen

Montag, 02. Mai 2016

19.30 Kirchgemeindeversammlung im Begegnungszentrum

Sonntag, 01. Mai 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 30. April 2016

09.30 Jubla – Mädchengruppen – Details im Pfarreiblatt oder auf der Jubla-Webseite

14.00 Jubla – Knabengruppe – Details im Pfarreiblatt oder auf der Jubla-Webseite

13.15 – Chor St. Niklaus – Proben für das Kirchenkonzert – Begegegnungszentrum St. Nikolaus

Gastsänger-/Innen sind herzlich eingeladen

Mittwoch, 27. April 2016

09.00 Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

13.15 Probe neue Ministranten – wir freuen uns über viele neue Gesichter

20.00 Spitex – GV im Begegnungszentrum

Dienstag, 26. April 2016

Senioren – Besichtigung im Höhlenkeller der Emmi in Kaltbach

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

20.00 Taufelternabend im Begegnungszentrum

Sonntag, 24. April 2016 – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 22. April 2016

19.00 Frauenbund – Vollmondwanderung. Treffpunkt Kapelle St.-Nikolaus

Mittwoch, 20. April 2016

14.00 Sonnewirbel – T-Shirt malen im Handarbeitszimmer im Schulhaus Kornmatte

Dienstag, 19. April 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 17. April 2016

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Samstag, 16. April 2016

Jubla – Scharmania in Sursee. Details folgen

19.00 Abendgottesdienst – Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 12. April 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 10. April 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 05. April 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 03. April 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Freitag, 01. April 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 29. März 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkiche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 27. März – Ostern

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Im Anschluss an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Samstag, 26. März – Osternacht

13.30 Jubla – Scharanlass für alle Kinder. Bitte anmelden

21.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Im Anschluss an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Freitag, 25. März 2016

10.00 Betrachten des Leidens Jesu für Familien

Besammlung vor der Pfarrkirche

15.00 Karfreitagsliturgie mit Marcel Bregenzer

Donnerstag, 24. März 2016 – Hoher Donnerstag

20.00 Liturgie zum Hohen Donnerstag mit Erstkommunikanten

Mittwoch, 23. März 2016

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleindertreff im Begegnungszentrum St. Nikolaus

14.00 Sonnewirbel – Osternäschtli suche. Treffpunkt beim Schulhaus

Dienstag, 22. März 2016

19.30 Versöhungsfeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 20. März 2016 – Palmsonntag – Fastensuppe

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Wir beginnen die Liturgie mit der Palmsegnung vor der Nikolauskapelle; anschliessend Einzug zur Pfarrkirche

Anschliessend an den Gottesdienst Fastensuppe im Gemeindesaal

Samstag, 19. März 2016

08.30 Pambinden der 4. Klässler und alle interessierten. Treffpunkt beim Alten Schulhaus.

Material für die 4.-Klässler steht bereit

09.30 Jubla – Palmbinden beim Durbrönner Mädchen 1. Klasse, Mädchen 6. Klasse + Oberstufe

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkiche

19.00 Abendgottesdiesnt, Eucharistiefeier mit Domherr Kurt Grüter

Predigt: Marcel Bregenzer

Freitag, 18. März 2016

18.30 – 20.00 Jubla – Palmbinden beim Durbrönner Jungen 4. – 6. Klasse, Mädchen 4. + 5. Klasse

Donnerstag, 17. März 2016

19.00 Frauengottesdiesnt mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

18.30 – 20.00 Jubla – Palmbinden beim Durbrönner Jungen 1. – 3. Klasse, Mädchen 2. + 3. Klasse

Dienstag, 15. März 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 14. März 2016

13.30 – 16.00 Gestalten der Heimosterkerze unter der Leitung von Doris Tschopp

im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 13. März 2016 – Erstkommunion

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 12. März 2016

09.00 Besinnung der Erstkommunikanten in der Pfarrkirche

Anschliessend erstellen der Dekoration

09.00 – 10.30 Sonnewirbel – Kinderkleider- und Spielwarenbörse

09.30 Jubal – Gruppenstunde Mädchen, Detail im Pfarreiblatt

14.00 Jubla – Gruppenstunde Knaben, Detail im Pfarreiblatt

Donnerstag, 10. März 2016

13.30 Frauenbund – Besichtigung der Champignonzucht in Wauwil

Mittwoch, 09. März 2016

18.30 – 19.30 Feierabend Palavar im Begegnunszentrum

Unser Fastenopferprojekt wird vorgestellt.

20.00 Ausgewogen ernährt trotz voller Agenda und Sitzungsmarathon

Infoveranstaltung der Gemeinde im Begegnungszentrum

Dienstag, 08. März 2016 – Krankensalbung

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 07. März 2016

14.00 Senioren – Dia-Nachmittag im Begegnungszentrum

Sonntag, 06. März 2016 – Krankensonntag – anschliessend an den Gottesdienst in Geuensee Kirchenkaffee

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 05. März 2016

08.00 Jubla – Papiersammeln

14.00 Vorbereitung für die Erstkommunion. Start ist im Gemeindesaal

17.00 Abschluss mit einer „Teileten“. Die übrigen Familien sind dazu eingeladen

Freitag, 04. März 2016

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 02. März 2016

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit Schosi Stadelmann und Marcel Bregenzer

Dienstag, 01. März 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 28. Februar 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Propst Wolf

Samstag, 27. Februar 2016

09.30 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen 2. Klasse – Oberstufe

13.00 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen 1. Klasse

14.00 Jubla – Gruppenstunde der Knaben

Mittwoch, 24. Februar 2016

08.00 Schulgottesdienst der 1. – 3. Klasse mit Monika Piani und Marcel Bregenzer

Mittwoch, 24. Februar 2016

09.00 Sonnewirbel – Krabbeltreff

13.30 Versöhnungsweg für die 4. Klasse

16.00 Versöhungsfeier in der Pfarrkirche

Dienstag, 23. Februar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 21. Februar 2016

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 20. Februar 2016

19.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Donnerstag, 18. Februar 2016

19.30 Frauenbund – Generalverammlung des Frauenbundes im Gemeindesaal

Dienstag, 16. Februar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 14. Februar 2016

10.00 Eucharistiefeier in Knutwil mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 10. Februar 2016

19.00 Abendgottesdienst, Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Sonntag, 7. Februar 2016

10.30 Wortgottesdienst zum Fasnachtsgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 5. Februar 2016

11.30 Senioren – Seniorenfasnacht im Gemeindesaal

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 3. Februar 2016

10.00 Brotsegnung in der Mühle

Dienstag, 2. Februar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 31. Januar 2016 – Blasius / Lichtmess

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus singt aus dem Repertoire

Freitag, 29. Januar 2016

09.00 Gottesdienst des Frauenbundes und Marcel Bregenzer

Mittwoch, 27. Januar 2016

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

14.00 Sonnewirbel – Fasnachtsparty

Dienstag, 26. Januar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 24. Januar 2016 – Taufgelübde-Erneuerung – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 23. Januar 2016

Jubla – Gruppenstunde

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Freitag, 22. Januar 2016

19.15 Firmvorbereitung

Dienstag, 19. Januar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 17. Januar 2016

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 16. Januar 2016

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Mittwoch, 13. Januar 2016

19.30 2.-Elternabend für die Eltern der Erstkommunikanten

Dienstag, 12. Januar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 10. Januar 2016

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 9. Januar 2016

Jubla – Gruppenstunde

GV Chor St. Niklaus

Freitag, 8. Januar 2016

19.15 Firmvorbereitung

Mittwoch, 6. Januar 2016

14.00 Krippenspiel – Abschlussnachmittag

19.30 Buchvernissage von Christof Hiller im Begegnungszentrum

Dienstag, 5. Januar 2016

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 3. Januar 2016 – Dreikönig

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krubmach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Donnerstag, 01. Januar 2016 – Neujahr

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 29. Dezember 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 27. Dezember 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommuionfeier

Freitag, 25. Dezember 2015 – Weihnachtstag

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Donnerstag, 24. Dezember 2015 – Heilig Abend

16.30 Familiengottesdienst mit Marcel Bregenzer, Krippenspiel

22.30 Mitternachtsgottesdienst mit Kommuionfeier

Der Chor St. Niklaus singt Teile aus der „Missa Brevis“ in G.

Dienstag, 22. Dezember 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirch

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 20. Dezember 2015 – 4. Advent

08.00 Wortgottesdienst mit Kommuinonfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee – Ministrantenaufnahme

Samstag, 19. Dezember 2015

06.30 Rorate mit Frauenbund und Marcel Bregenzer, anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum

13.30 Jubla – Scharanlass. Treffpunkt am „Durbrönner“

19.00 Abendgottesdienst mit Kommuionfeier

Mittwoch, 16. Dezember 2015

14.00 Sonnewirbel – Märlinachmittag im Schulhaus Kornmatte

Dienstag, 15. Dezember 2015

19.30 Versöhnungsfeier mit Vierherr Walter Bühlmann und Marcel Bregenzer

Rosenrkranz und Eucharistiefeier fallen aus.

Sonntag, 13. Dezember 2015 – 3. Advent

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

14.00 Reiterweihnachten, Blockhütte im Surseer Wald

17.00 Adventskonzert Musikgesellschaft in der Pfarrkirche

Samstag, 12. Dezember  2015

Weihnachstsmarkt beim alten Schulhaus

Mittwoch, 9. Dezember 2015

07.00 Roratefeier für 4. – 6. Klasse, anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum

Dienstag, 8. Dezember 2015 – Maria Empfängnis

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Rosenkranz und Eucharistiefeier am Abend fallen aus.

19.30 Frauenbund – Adventsfeier im Chor der Pfarrkirche

Sonntag, 6. Dezember 2015 – 2. Advent – Patrozinium – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus singt die „Kleine Petrus-Messe“

Samstag, 5. Dezember 2015

09.30 Jubla – Gruppenstunde Mädchen

14.00 Jubla – Gruppenstunde Knaben

17.30 Samichlauseinzug Schule bis Pfarrkirche

Freitag, 4. Dezember 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 2. Dezember 2015

07.00 Roratefeier für 1. – 3. Klasse, anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum

Dienstag, 1. Dezember 2015

13.30 Senioren – Chlaushöck im Gemeindesaal

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 29. November 2015 – 1. Adventssonntag

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier mit Schülern der 4. Klasse

Verkauf der Schoggi-Herz-Aktion Kinderspital in Bethlehem

Samstag, 28. November 2015

16.30       Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Freitag, 27. November 2015

18.30 Jubla – Adventskranz binden

Donnerstag, 26. November 2015

18.30 Jubla – Adventskranz binden

Mittwoch, 25. November 2015

09.00 – Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

18.30 Jubla – Adventskranzbinden

Dienstag, 24. November 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

18.30 Jubla – Adventskranz binden

Montag, 23. November 2015

18.30 Jubla – Adventskranz binden

Sonntag, 22. November 2015 – Christkönig

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 21. November 2015 – Cäciliensingen

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Es singt der Chor St. Niklaus

Dienstag, 17. November 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

19.00 Die Macht der Gedanken, im Begegnungszentrum

Impulsrefarat mit Marcel Bregenzer-Rutishauser

Sonntag, 15. November 2015 – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 14. November 2015

09.30 Jubla – Gruppenstunde Mädchen

14.00 Jubla – Gruppenstunde Knaben

Dienstag, 10. November 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

19.00 Die Macht der Gedanken, im Begegnungszentrum

Impulsrefarat mit Marcel Bregenzer-Rutishauser

Montag, 9. November 2015

19.30 Frauenbund – Besuch in der Buchhandlung Untertor

Sonntag, 8. November 2015

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 7. November 2015

16.00 Sonnewirbel – Räbeliechtli basteln

18.00 Sonnewirbel – Räbeliechtliumzug Schulhaus bis Kirche

Freitag, 6. November 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Th. Müller

Mittwoch, 4. November 2015

08.00 Schulgottesdienst 4. – 6. Kl. mit M. Bregenzer  u. Sch. Stadelmann

Dienstag, 3. November 2015

13.30 Gedächtnisgottesdienst der Senioren mit Marcel Bregenzer

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus.

Sonntag,  1. November 2015 – Allerheiligen

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann. Es singt der Chor.

14.00 Totengedenkfeier

Samstag, 31. Oktober 2015

Jubla – Gruppenstunde

09.30 Mädchen

14.00 Knaben

Mittwoch, 28. Oktober 2015

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

Dienstag, 27. Oktober 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 25. Oktober 2015 – Erntedankfest mit Schulkindern – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 24. Oktober 2015

09.00 Sonnewirbel – Babysitterkurs

Freitag, 23. Oktober 2015

19.30 Informationsabend zum Firmkurs 2015/16

Donnerstag, 22. Oktober 2015

13.30       Wallfahrt des Frauenbund – Wäsmeli Luzern

Mittwoch, 21. Oktober 2015

08.00 Schulgottesdienst 1.-3. Klasse

Dienstag, 21. Oktober 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

19.30  Elternabend Erstversöhnung 4. Klässler

Sonntag, 18. Oktober 2015 – Wendelinsfest in Krumbach

10.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier – anschliessend Chilbi

Der Chor St. Niklaus wird den Gottesdienst gesanglich mitgestalten

Samstag, 17. Oktober 2015

09.00 Sonnewirbel – Babysitterkurs für angemeldete

14.00 Jubla – Gruppenstunde

13.30 Brotbacknachmittag der Erstkommunikanten. Beginn bei der Mühle

19.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Donnerstag, 15. Oktober 2015

19.30 Frauenbund – Weinbergführung mit Degustation beim Mariazell

Mittwoch, 14. Oktober 2015

13.00 Krippenspiel – Rollenverteilung – in der Kirche

13.50 Ministrantenausflug

14.00 Sonnenwirbel – Herbstbasteln

Dienstag, 13. Oktober 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 11. Oktober 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 06. Oktober 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 4. Oktober 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Propst Josef Wolf

Freitag, 2. Oktober 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr W. Bühlmann

Sonntag, 29. September 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 27. September 2015 – Chilbi

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier beim Alten Schulhaus

Mittwoch, 23. September 2015

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff

Dienstag, 22. September 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 20. September 2015 – Eidgenössischer Bettag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 19. September 2015

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Es singt der Jodelchor

Dienstag, 15. September 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 13. September 2015

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortogttesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Es singt der Chor St. Niklaus, anschliessend an den Gottesdienst Kirchenkaffee

Samstag, 12. September 2015

09.00 Sonnenwirbel – Kinderkleider- und Spielwarenbörse, Details im Pfarreiblatt

Donnerstag, 10. September 2015

09.00 Senioren – Tageswanderung

Dienstag, 08. September 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

19.00 Frauengottesdienst mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

Sonntag, 06. September 2015

10.30 Waldgottesdienst mit Erstkommunikanten

Samstag, 05. September 2015

08.00 Jubla – Papiersammeln

Freitag, 04. September 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

19.00 Jubla – Dia-Vortrag, Lagerrückblick im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Mittwoch, 02. September 2015

Vortrag „Ausgewogen ernährt …“ fällt aus.

Dienstag, 01. September 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 31. August 2015

13.30 Senioren – GV im Gemeindesaal Schulhaus Kornmatte

Sonntag, 30. August 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 28. August 2015

09.00 Senioren – Gehirntraining für Angemeldete

Dienstag, 25. August 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 23. August 2015 – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Freitag, 21. August 2015

09.00 Senioren – Gehirntraining für Angemeldete

Dienstag, 18. August 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 17. August 2015

10.45 Schuleröffnungsgottesdienst mit Marcel Bregenzer und Lehrpersonen

Sonntag, 16. August 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Toni Wey

Samstag, 15. August 2015 – Fest Mariä Himmelfahrt und Kräutersegnung

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 11. August 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 09. August 2015

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach fällt aus!!

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

11.00 Eucharistiefeier in Krumbach mit Reiner Krieger zur Sommertagung des Luzerner Bäuerinnen- und Bauernverbandes

Dienstag, 04. August 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 02. August 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 28. Juli 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus.

Sonntag, 26. Juli 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 21. Juli 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 19. Juli 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 18. Juli  2015

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 14. Juli 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 13. Juli 2015

Senioren – Seniorenferien bis zum 20. Juli 2015

Sonntag, 12. Juli 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch. 08. Juli 2015

12.00 Senioren – Picknicken im Gschweich

vom 08. – 18. Juli 2015 Jubla-Lager in  Surcuolm / GR

Lagermotto: Nicht so grimmig

Dienstag, 07. Juli 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus-Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 5. Juli 2015 – Familiengottesdienst mit Reisesegen für Jubla

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Es sing der Chor St. Niklaus. Anschliessend an den Gottesdienst Kirchenkaffee

Freitag, 03. Juli 2015

 

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Sonntag, 28. Juni 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Dienstag, 23. Juni 2015

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 21. Juni 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 20. Juni 2015

09.30 – 11.30 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen im Durbrönner

14.00 – 16.00 Jubla – Gruppenstunde Knaben im Durbrönner

19.00 Abendgottesdienst mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 16. Juni 2015

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 15. Juni 2015

07.45 Senioren – Reise für die Angemeldeten

Sonntag, 14. Juni 2015

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

während dem Gottesdienst werden die neuen Ministranten aufgenommen

Samstag, 13. Juni 2015

18.00 Jubla – Risottoessen beim alten Schulhaus

Mittwoch, 10. Juni 2015

13.30 Filmnachmittag für Kinder der vierten Klasse. Treffpunkt ist im Begegnungzentrum St. Nikolaus

14.00 Sonnewirbel – Strassenkreidefest beim Schulhaus Kornmatte

Dienstag, 9. Juni 2015

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

19.30 Elternabend für die neuen Erstkommunikanten im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 7. Juni 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

18.00 Jubla – Informationsabend rund um das Sommerlager im Durbrönner

Samstag, 6. Juni 2015

08.00 – Jubla – Papiersammlung

09.30 – 11.30 Jubla – Gruppenstunde der Mädchen im Durbrönner

14.00 – 16.00 Jubla – Gruppenstunde Knaben im Durbrönner

Freitag, 5. Juni 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vieherr Walter Bühlmann

Donnerstag, 4. Juni 2015 – Fronleichnam beim Alten Schulhaus

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Abschluss bei der Kirche. Anschliessend Apéro.

Bei Regenwetter feiern wir in der Kirche.

Es spielt die Musikgesellschaft Geuensee

Dienstag, 2. Juni 2015

17.30 Rosenkranz in der St. Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 31. Mai 2015 – Dreifaltigkeitssonntag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier – Salzsegnung

Samstag, 30. Mai 2015

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Mittwoch, 27. Mai 2015

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit Trix Schneeberger und Marcel Bregenzer

09.00 Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Dienstag, 26. Mai 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 24. Mai 2015 – Pfingsten

10.30 Wortgottesdienst mit Marcel Bregenzer

Der Chor St. Niklaus singt die „Misa de Solidaridad“

Freitag, 22. Mai 2015

17.00 Jubla – Pfingstweekend – Details im Pfarreiblatt

Mittwoch, 20. Mai 2015

08.00 Schulgottesdienst der 1. – 3. Klasse mit Trix Schneeberger und Marcel Bregenzer

Dienstag, 19. Mai 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 17. Mai 2015 – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 16. Mai 2015

19.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Donnerstag, 14. Mai 2015 – Christi Himmelfahrt

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

10.30 Töffsegnung bei der Kapelle Mauensee

Dienstag, 12. Mai 2015

17.30 Rosenkranz in der St.-Nikolaus Kapelle

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 11. Mai 2015

19.30 Kirchgemeindeversammlung im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 10. Mai 2015 – Muttertag

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 9. Mai 2015

13.00 Jubla – Gruppenstunde – Details im Pfarreiblatt

Donnerstag, 7. Mai 2015

09.00 Senioren – Tageswanderung

Mittwoch, 6. Mai 2015

13.30 Sonnewirbel – Besichtigung der Müli bei Ruedi und Alice Bucheli

20.00 Spitex – GV im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Dienstag, 5. Mai 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

19.00 Frauenbund – Maiandacht in der St. Wendelins-Kapelle in Krumbach

Montag, 4. Mai 2015

18.30 Frauenbund – Vollmondwanderung – Detail auf unserer Webseite oder im Pfarreiblatt

Sonntag, 3. Mai 2015 – Firmung

10.30 Eucharistiefeier mit Weihbischof Denis Theurillat

Samstag, 2. Mai 2015

11.00 Kinderspieltreff – Kinderspielfest im alten Schulhaus

17.00 Chor St. Niklaus – Cantars – Auftritt in Luzern.

Freitag, 1. Mai 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Mittwoch, 29. April 2015

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Dienstag, 28. April 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 27. April 2015

12.45 Senioren – Besuch Postverteilerzentrum Härkingen

Sonntag, 26. April 2015 – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 25. April 2015

Jubla – Gruppenstunde – Details im Pfarreiblatt

Mittwoch, 22. April 2015 

18.30 Uhr Frauenbund – Stadtführung Luzern –

Details auf unserer Webseite oder im Pfarreiblatt

Dienstag, 21. April 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus.

Sonntag, 19. April 2015

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in der Pfarrkirche

Samstag, 18. April 2015

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 14. April 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 12. April 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 7. April 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier findet nicht statt

Sonntag, 5. April 2015 – Ostern 

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Der Chor St. Niklaus singt

Im Anschluss an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Samstag, 4. April 2015 – Osternacht

09.00 Jubla – Ostereier färben und Brunchen

21.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus singt.

Im Anschluss an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Freitag, 3. April 2015 – Karfreitag 

10.00 Betrachten des Leidens Jesu für Familien – Besammlung vor der Pfarrkirche

15.00 Karfreitagsliturgie mit Marcel Bregenzer

Donnerstag, 2. April 2015 – Hoher Donnerstag

20.00 Liturgie zum Hohen Donnerstag mit Erstkommunikanten

Mittwoch, 1. April 2015

14 Uhr Sonnewirbel – Osternästli – Treffpunkt im Schulhaus Kornmatte

Dienstag, 30. März 2015 – Versöhnung

19.30 Vesöhnungsfeier mit Marcel Bregenzer und Vierherr Thomas Müller

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus.

Sonntag, 29. März 2015 – Palmsonntag

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus wird den Gottesdienst mit

feierlichen Werken umrahmen.

Wir beginnen die Liturgie mit der Palmsegnung vor der Nikolauskapelle;

anschliessend Einzug zur Pfarrkirche.

Anschliessend an den Gottesdienst Fastensuppe im Gemeindesaal

Samstag, 28. März 2015

08.30 Palmbinden der 4. Klass-Kinder und für alle Interessierten beim alten Schulhaus

13.30 Babysitterkurs für angemeldeten 6. Klässler/innen

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Dienstag, 24. März 2015

08.00 Dankesgottesdienst Erstkommunion

anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum St. Nikolaus

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 23. März 2015

ab 13.30 Gestaltung der Heimosterkerzen im Vereinsraum des Begenungszentrum

Bitte Papiermesser mitbringen

Sonntag, 22. März 2015 – Erstkommunion

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 21. März 2015

09.00 Besinnung der Erstkommunikanten in der Pfarrkirche

Anschliessend erstellen der Dekoration

13.30 Babysitterkurs für angemeldeten 6. Klässler/innen

19.00 Abendgottesdienst, Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Donnerstag, 19. März 2015

19.00 Frauengottesdienst mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

Dienstag, 17. März 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 15. März 2015 – 4. Fastensonntag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 14. März 2015

14.00 Eltern-Kind-Nachmittag – Vorbereitung zur Erstkommunion

Jubla-Gruppenstunde fällt aus

Mittwoch,11. März 2015

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit

Schosi Stadelmann und Marcel Bregenzer

Dienstag, 10. März 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 09. März  2015

13.30 Dia-Nachmittag der Senioren im Begegnunszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 08. März 2015 – 3. Fastensonntag

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 07. März 2015

Papiersammlung der Jubla

Freitag, 06. März 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomass Müller

Mittwoch, 04. März 2015

08.00 Schulgottesdienst der 01. – 03. Klasse mit

Piani Monika und Marcel Bregenzer

ab 13.30 Erstkommunikanten Kleider abholen

Dienstag, 03. März 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 02. März 2015

14.00 Impulsnachmittag der Senioren im Pfarreiheim Sursee

Thema: Kreativität und älter werden

Sonntag, 01. März 2015 – Gottesdienst mit Pfarrei Knutwil – Krankensonntag

10.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Anschliessend Kirchenkaffee im Begegnungszentrum

Samstag, 28. Februar 2015

Gruppenstunde der Jubla.

Details im Pfarreiblatt oder online-Pfarreiblatt

Donnerstag, 26. Februar 2015

19.30 GV des Frauenbundes im Gemeindesaal

Mittwoch, 25. Februar 2015

09.00-11.00 Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

13.30 Versönungsweg der 4. Klässler. Treffpunkt im Begegnungszentrum

Dienstag, 24. Februar 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarreikirche Geuensee

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 22. Februar 2015 – 1. Fastensonntag

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 21. Februar 2015

19.00 Eucharistiefeier mit Domherr Kurt Grüter

Mittwoch, 18. Februar – Aschermittwoch

09.00 Einpacken und Versand Fastenopfercouverts.

Freiwillige können sich auf dem Pfarramt melden.

19.00 Abendgottesdienst, Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 17. Februar 2015

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 15. Februar – Fasnachtsgottesdienst mit Guggenmusik

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Anschliessend Kirchenkaffee im Begegnugnszentrum

Freitag, 13. Februar 2015

Seniorenfasnacht im Gemeindsaal

Dienstag, 10. Februar 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche Geuensee

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 08. Februar 2015

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 07. Februar 2015

14.00 Schar-Anlass der Jubla im Zeichen der Fasnacht

Details im Pfarreiblatt oder im online-Pfarreiblatt

Freitag, 06. Februar 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 04. Februar 2015

10.00 Brotsegnung in der Mühle

Dienstag, 03. Februar 2015

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 01. Februar 2015 – Lichtmess

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier, Blasisus/Lichtmess

Samstag, 31. Januar 2015

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Freitag, 30. Januar 2015

09.00 Frauengottesdienst des Frauenbundes

Sonntag, 25. Januar 2015 – Taufgelübde-Erneuerung – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 24. Januar 2015

Gruppenstunde Mädchen. Details siehe im Pfarreiblatt oder online

14.00 Gruppenstunde Knaben. Treffpunkt im Durbrönner

Freitag, 23. Januar 2015

19.15 Firmvorbereitung im Begegnungszentrum

Mittwoch, 21. Januar 2015

19.30 Elternabend der Erstkommunikanten im Begegnungszentrum

Sonntag, 18. Januar 2015

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 17. Januar 2015

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 16. Januar 2015

19.30 Vortrag von Strebel Bruno / Zwei afrikanische Welten – im Begegnungszentrum

Mittwoch, 14. Januar 2015

13.30 Winterplausch des Sonnenwirbel. Treffpunkt beim alten Schulhaus

19.30 Frauenbund – Gassenarbeit – Gassenleben / Diskussionsabend im Begegnungszentrum

Sonntag, 11. Januar 2015

08.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 10. Januar 2015

Gruppenstundemädchen. Details siehe im Pfarreiblatt oder auch online

14.00 Gruppenstunde Knaben. Treffpunkt im Durbrönner

19.00 GV des Chor St. Niklaus – im Begegnungszentrum

Freitag, 09. Januar 2015

19.15 Firmvorbereitung im Begegnungszentrum

Sonntag, 04. Januar 2015 – Dreikönig

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Freitag, 02. Januar 2015

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Donnerstag, 01. Januar 2015 – Apéro

10.30 Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 30. Dezember

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 28. Dezember

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Donnerstag, 25. Dezember – Weihnachtstag

10.30 Eucharistiefeier mit Pater Christian Rutishauser SJ

Mittwoch, 24. Dezember – Heilig Abend

16.30 Familiengottesdienst – Krippenspiel

22.30 Eucharistiefeier mit Pater Christian Rutishauser SJ

Dienstag, 23. Dezember

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 21. Dezember – 4. Adventssonntag

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in der Pfarrkirche

Samstag, 20. Dezember

06.30 Roratefeier des Frauenbundes

Anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum St. Nikolaus

14.00 Gruppenstunde der Jubla – Treffpunkt beim Durbrönner

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 16. Dezember

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

19.30 Versöhnungsfeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Sonntag, 14. Dezember – 3. Adventssonntag – Kirchenkaffee

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 13. Dezember

Weihnachtsmarkt der Jubla beim alten Schulhaus

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Freitag, 12. Dezember

20.00 Kirchgemeindeversammlung im Gemeindesaal

Botschaft zur Kirchgemeindeversammlung – Voranschlag 2015

Mittwoch, 10. Dezember

07.00 Roratefeier für 4. – 6. Klasse

Anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Dienstag, 09. Dezember

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 08. Dezember – Maria Empfägnis

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

17.00 „s’ganz Jahr Wienachte“ – Krippenspiel der Musikschule – findet in der Pfarrkirche statt

19.30 Adventsfeier des Frauenbundes im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 07. Dezember – 2. Adventssonntag – Patrozinium

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus singt die kleine Petrusmesse von Ruedi Henny

Freitag, 05. Dezember

17.30 Samichlauseinzug. Start bei Schulhaus bis zur Kirche

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 03. Dezember

07.00 Roratefeier für 1. – 3. Klasse

Anschliessend Morgenessen im Begegnungszentrum

Dienstag, 02. Dezember

13.30 Chlaushöck der Senioren/innen im Gemeindesaal

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 30. November – 1. Adventssonntag

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier mit Schülern der 4. Klasse

Verkauf von Adventskränze durch die Jubla. Bitte frühzeitig bestellen.

Mittwoch, 26. November

09.00 Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Sonntag, 23. November – Christkönig – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 18. November

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 16. November

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in der Pfarrkirche

Samstag, 15. November – Cäciliasingen

09.30 Gruppenstunde der Mädchen im Durbrönner

14.00 Gruppenstunde der Jungs im Durbrönner

19.00 Abendgottesdienst mit Kommuionfeier

Der Chor St. Niklaus singt Werke von J. Rutter und Gospelgesänge

Donnerstag, 13. November

19.30 Führung Nachtwächter, Frauenbund

Treffpunkt beim Parkplatz Kirche

Mittwoch, 12. November

15.00 Märlinachmittag im Gemeindesaal beim Schulhaus, Team Sonennwirbel

Dienstag, 11. November

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 09. November

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 05. November

08.00 Schulgottesdienst 4. – 6. Klasse mit Marcel Bregenzer und Schosi Stadelmann

Dienstag, 04. November

13.30 Gedächtnisgottesdienst der Senioren

anschliessend Kaffee und Kuchen im Begegnungszentrum

Am Abend findet keinen Rosenkranz und keine Eucharistiefeier statt

Sonntag, 02. November

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 01. November 2014 – Allerheiligen

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Der Chor St. Niklaus singt die Rathgeber-Messe.

14.00 Totengedenkfeier

Mittwoch, 29. Oktober 2014

09.00 Sonnenwirbel – 2. Krabbel- und Kleinkindertreff im Begegnungszentrum

19.00 Frauenbund – Spiraldynamik Fuss-Kurs

Dienstag, 28. Oktober 2014

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkiche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 26. Oktober 2014 – Erntedankfest mit 5./6. Klasse

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier. Anschliessend Kirchenkaffee

Mittwoch, 22. Oktober 2014

08.00 Schulgottesdienst 1. – 3. Klasse mit Trix Schneeberger

13.30 Frauenbund – Wallfahrt – Kapelle St. Antonius in Stettenbach

Dienstag, 21. Oktober 2014

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 19. Oktober 2014 – Wendelinsfest in Krumbach

10.00  Wortgottesdienst mit Kommunionfeier – anschliessend Chilbi

Samstag, 18. Oktober 2014

13.30 Vorbereitung für die Erstkommunikanten.

Brotback-Nachmittag. Treffpunkt 13.30 Uhr bei der Mühle

14.00 Jubla – 1. Gruppenstunde in diesem Schuljahr. Treffpunkt Durbrönner

19.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Mittwoch, 15. Oktober 2014

14.00 Sonnenwirbel – Schatzsuche. Treffpunkt Schulhaus Kornmatte

Sonntag, 12. Oktober 2014

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 7. Oktober 2014

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 5. Oktober 2014

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 3. Oktober 2014

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Th. Müller

Dienstag, 30. September 2014

17.30 Rosenkranz

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 28. September 2014

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Mittwoch, 24. September 2014

09.00 Sonnenwirbel – Erstes Krabbeltreffen im Begegnungszentrum

Dienstag, 23. September 2014

17.30  Rosenkranz

18.00  Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 21. September 2014 – Bettag

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 20. September 2014

16.30 Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

19.00 Abendgottesdienst mit Kommunionfeier. Es singt der Jodelchor

Dienstag, 16. September 2014

17.30 Rosenkranz

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 14. September 2014

09.15 Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Der Chor St. Niklaus singt Werke von Schweizer Komponisten

Samstag, 13. September 2014

09.00 Kinderkleiderbörse des Sonnenwirbels

Dienstag, 9. September 2014

19.00 Frauengottesdienst mit dem Frauenbund und Marcel Bregenzer

Rosenkranz und Eucharistiefeier in der Kapelle fallen aus

Sonntag, 7. September 2014

07.00 Abreise Ministranten für das Mini-Fest in St. Gallen

10.30 Waldgottesdienst mit Erstkommunikanten – Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 5. September 2014

19.00 Dia-Abend der Jubla – Rückblick Sommerlager. Im alten Schulhaus

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr W. Bühlmann

Dienstag, 2. September 2014

17.30 Rosenkranz

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 1. September 2014

13.30 GV der Senioren im Gemeindesaal. Vortrag über Ernährung im Alter

Sonntag, 31. August 2014 – Kirchenkaffee

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 29. August 2014

18.15 Uhr Abfahrt zum Abendplausch nach Küssnacht am Rigi

Dienstag, 26. August 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 24. August 2014

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 19. August 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 18. August 2014

10.45 Schuleröffnungsgottesdienst mit Marcel Bregenzer und Lehrpersonen

Sonntag, 17. August 2014

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 16. August 2014

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Freitag, 15. August 2014 – Fest Mariä Himmelfahrt mit Kräutersegnung

09.15 Wortgottesdienst Kommunionfeier

Dienstag, 12. August 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 10. August 2014

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag 5. August 2014

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 3. August 2014

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 29. Juli 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 27. Juli 2014

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 22. Juli 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St.-Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 20. Juli 2014

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 19. Juli 2014

19.00 Abendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 15. Juli 2014

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 13. Juli 2014

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 12. Juli 2014

Senioren reisen in die Ferien nach Klosters

Mittwoch, 9. Juli 2014

09.30 Jubla reist ins Sommerlager, Treffpunkt beim Schulhaus Kornmatt

11.30 Senioren – Picknick Gschweich

Dienstag, 8. Juli 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 6. Juli 2014 – Familiengottesdienst mit Reisesegen für Jubla

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 4. Juli 2014

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Walter Bühlmann

Dienstag, 1. Juli 2014

17.30 Rosenkranz in der Kapelle St. Nikolaus

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 29. Juni 2014

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 28. Juni 2014

15.00 Frauenbund – Museumsbesuch in Hunzikon. Treffpunkt Rest. Sternen

14.00 Letzte Gruppenstunde der Jubla in diesem Schuljahr

Dienstag, 24. Juni 2014 – in der St.-Nikolaus Kapelle

17.30 Rosenkranz

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 22. Juni 2014 – Firmung

10.30 Eucharistiefeier mit Generalvikar Markus Thürig

Anschliessend Apéro mit Ständchen der Musikgesellschaft

Samstag, 21. Juni 2014

19.00 Abendgottesdienst mit Pater Thomas Plappallill

Donnerstag, 19. Juni 2014 – beim alten Schulhaus

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier – Abschluss bei der Kirche.

Anschliessend Apéro. Bei Regenwetter feiern wir in der Kirche.

Es spielt die Musikgesellschaft Geuensee.

Dienstag 17. Juni 2014

Findet keinen Rosenkranz und keine Eucharistiefeier statt

08.00 Seniorenreise. Treffpunkt bei Kirchenparkplatz

Sonntag, 15. Juni 2014 – Dreifaltigkeitssonntag – Salzsegnung

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Samstag, 14. Juni 2014

16.30 Chliichenderfiir bei der Mühle-Feuerstelle

18.00 Risottoessen der Jubla beim alten Schulhaus

Mittwoch, 11. Juni 2014

08.00 Schulgottesdienst der 4. – 6. Klasse mit Trix Schneeberger

Dienstag, 10. Juni 2014 – in der Kapelle St. Nikolaus

17.30 Rosenkranz

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 8. Juni 2014 – Pfingsten

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Zwei Chöre (Rickenbach und Geuensee) singen eine Haydn-Messe mit Orchester.

Anschliessend Apéro vor der Kirche

Freitag, 6. Juni 2014

18.00 Pfingstweekend der Jubla. Details unter www.jublageuensee.ch

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Th. Müller

Mittwoch, 4. Juni 2014

08.00 Schulgottesdienst der 1. – 3. Klasse mit Trix Schneeberger

Dienstag, 3. Juni 2014 – in der Kapelle St. Nikolaus

17.30 Rosenkranz

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 1. Juni 2014 – Kirchenkaffee

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Donnerstag, 29. Mai 2014 – Christi Himmelfahrt

09.15       Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 27. Mai 2014 – in der Kapelle St. Nikolaus

17.30       Rosenkranz

18.00       Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 24. Mai 2014

Scharanlass der Jubla in Triengen. Infos folgen

Sonntag, 25. Mai 2014

09.15       Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Dienstag, 20. Mai 2014 – in der Kapelle St. Nikolaus

17.30       Rosenkranz

18.00       Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 18. Mai 2014

09.15       Wortgottesdient mit Kommunionfeier

18.00       Info zum Sommerlager der Jubla im Durbrönner

Samstag, 17. Mai 2014

19.00       Abendgottesdienst mit Kommunionfeier

Mittwoch, 14. Mai 2014

18.00       Napfwanderung des Frauenbundes.

Dienstag, 13. Mai 2014 – in der Kapelle St. Nikolaus

17.30       Rosenkranz

18.00       Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 11. Mai 2014 – Muttertag – Apéro

08.00       Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15       Wortgottesdienst mit Kommunionfeier  und Taufe

Anschliessend lädt der Kirchenrat zum Apéro

Samstag, 10. Mai 2014

09.00        Muttertagsbasteln in der Chömihütte

14.00        Gruppenstunde im Durbrönner

Freitag, 9. Mai 2014

19.30       Kirchgemeindeversammlung im Begegnungszentrum St. Nikolaus

Mittwoch, 7. Mai 2014

19.30       Maiandacht des Frauenbundes  in der St. Christina Kapelle in Kulmerau

Sonntag, 4. Mai 2014

09.15       Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Freitag, 2. Mai 2014

14.00       Beerdigung Frau Maria (Maya) Heller

19.00       Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr W. Bühlmann

Mittwoch, 30. April 2014

20.00       Spitex – GV im Begegnungszentrum

Dienstag, 29. April 2014 

13.00       Senioren – Besuch des Gugelmann-Museum

17.30       Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00       Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil in der Pfarrkirche

Sonntag, 27. April 2014

09.15       Eucharistiefeier mit Vierherr Thomas Müller

Sonntag, 20. April 2014 – Ostern

10.30       Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Im Anschluss an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Samstag, 19. April 2014 – Osternacht

14.00       Jubla – Ostereierfärben im Durbrönner

21.00       Wortgottesdienst mit Kommunionfeier –

Im Anschluss an den Gottesdienst ist „Eiertütschen“

Freitag, 18. April 2014 – Karfreitag

10.00       Betrachten des Leidens Jesu für Familien – Besammlung vor der Pfarrkirche

15.00       Karfreitagsliturgie mit Marcel Bregenzer

Donnerstag, 17. April 2014  – Hoher Donnerstag

20.00       Liturgie zum Hohen Donnerstag mit Erstkommunikanten

Mittwoch, 16. April 2014

14.30       Sonnenwirbel – Oster-Näschtli suchen

Dienstag, 15. April 2014 – Versöhnung

19.30       Versöhnungsfeier mit Marcel Bregenzer und Vierherr Walter Bühlmann

Sonntag, 13. April 2014 – Palmsonntag – Fastensuppe

10.30       Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Wir beginnen die Liturgie mit der Palmsegnung vor der Nikolauskapelle; anschliessend Einzug zur Pfarrkirche.

Anschliessend an den Gottesdienst Fastensuppe im Gemeindesaal

Samstag, 12. April 2014

ab 8.30    Palmen binden beim alten Schulhaus

16.30       Chliichenderfiir in der Pfarrkirche

Dienstag, 8. April 2014

08.00       Dankgottesdienst Erstkommunion, danach Morgenessen im Begegnungszentrum

17.30       Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00       Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil in der Pfarrkirche

Montag, 7. April 2014

13.30       Heimosterkerzen selber gestalten im Vereinsraum des Begegnungszentrum

Sonntag, 6. April 2014 – Erstkommunion

10.30       Eucharistiefeier mit Vierherr Walter Bühlmann

Samstag, 5. April 2014

09.00       Besinnung der Erstkommunikanten in der Pfarrkirche

Freitag, 4. April 2014

19.00       Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr W. Bühlmann

Mittwoch, 2. April 2014

19.00       Frauenbund – Atelierbesuch bei Joe Albisser