Gottesdienste und Veranstaltungen

Samstag. 1. Januar – Neujahr – mit Zertifikatspflicht

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Musikalische Gestaltung: Peter Manz, Orgel sowie Wendelin Wyss und Robert Jost, Trompete

Dienstag, 28. Dezember

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappalllil

Sonntag, 26. Dezember – Verabschiedung Pater Thomas Plappallil

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 25. Dezember – Weihnachtstag

10.30 Eucharistiefeier mit Toni Kurmann

Musikalische Gestaltung mit Peter Manz, Orgel und Sjlia Hermann, Querflöte

Freitag, 24. Dezember – Heiligabend – mit Zertifikatspflicht

16.30 Familiengottesdienst mit Krippenspiel

22.30 Eucharistiefeier mit Toni Kurmann

Der Chor St. Niklaus begleitet die Feier musikalisch

Dienstag, 21. Dezember – Versöhnungsfeier it Lossprechung

19.30 Mit Vieherr Walter Bühlmann und Andreas Baumeister

Sonntag, 19. Dezember – 4. Adventssonntag

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 18. Dezember – Rorategottesdienst

06.30 Frauenbund – Rorategottesdienst für Frauen und Männer – ohne Zertifkatspflicht

anschliessendes Morgenessen mit Zertifikatspflicht

Freitag, 17. Dezember

Jubla – Weihnachts-Scharanlass

Mittwoch, 15. Dezember

07.30 Roratefeier der 5. und 6. Klasse

Dienstag, 14. Dezember

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 12. Dezember – 3. Adventssonntag

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

14.00 Reitverein – Waldweihnachten bei der Jagdhütte Sursee

Samstag, 11. Dezember

Jubla – Weihnachtsmarkt beim alten Schulhaus

16.30 Chliichenderfiir

19.00 Vorabendgottesdienst – Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Mittwoch, 8. Dezember – Mariä Empfängnis

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

18.30 Frauenbund – Adventsfeier

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 7. Dezember

17.30 Treffpunkt vor dem Pfarrhaus für Fahrt nach Mariazell

18.00 Andacht mit Kaplan Gerold Beck in der Kapelle Mariazell

Sonntag, 5. Dezember – 2. Adventssonntag – Patrozinium – mit Covid-Zertifikat

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

16.00 Samichlaus – Besuch in den Quartieren

Samstag, 4. Dezember

Jubla – Papiersammeln

Jubla – Gruppenstunde

Freitag, 3. Dezember – Herz-Jesu-Freitag

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Donnerstag, 2. Dezember

07.30 Roratefeier der 3. und 4. Klasse

Mittwoch, 1. Dezember

07.30 Roratefeier der 1. und 2. Klasse

Sonntag, 28. November – Familiengottesdienst – 1. Advent
Kirchenkaffee – mit Covid-Zertifikat

10.30 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Dienstag, 23. November

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Freitag, 26. November

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff beim alten Schulhaus

Sonntag, 21. November – Christkönig

08.00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Krumbach

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Geuensee

Samstag, 20. November – Cäciliensingen – Red-Weekend
mit Covid-Zertifikat – anschliessend Begegnung im Begegnungszentrum

19.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappalil

Impuls: Andreas Baumeister mit Michael Adlung und Sinan Sabri

Der Chor wird die Feier musikalisch begleiten

Jubla – Gruppenstunde – Details im Pfarreiblatt oder auf der Jublaseite oder per Newsletter

Dienstag, 16. November

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Sonntag, 14. November

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Samstag, 13. November

17.45 – Sonnewirbel – Räbelichtli-Umzug

Dienstag, 9. November

14.00 Gedächtnisgottesdienst der Seniorinnen und Senioren

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus

Sonntag, 7. November

09.15 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Freitag, 5. November – Herz-Jesu-Freitag

19.00 Eucharistiefeier zum Herz-Jesu-Freitag mit Vierherr Thomas Müller

Samstag, 6. November

Jubla – Gruppenstunde – Details im Pfarreiblatt oder auf der Jublaseite oder per Newsletter

Dienstag, 2. November

17.30 Rosenkranz in der Pfarrkirche

18.00 Eucharistiefeier mit Pater Thomas Plappallil

Montag, 1. November – Es gilt Zertifikatspflicht

09.15 Wortgottesdienst mit Kommuionfeier

Der Chor St. Niklaus singt die „Missa Festiva“ von Christopher Tambling

14.00 Totengedenkfeier – AllerseelenEs gilt Zertifikatspflicht

Gespräch zwischen Andreas Bauemisterr und Trauerbegleiterin Jeaninne Bienz

Sonntag, 31. Oktober

09.15 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier mit Diakon Marcel Bregenzer

Freitag, 29. Oktober

09.00 Sonnewirbel – Krabbel- und Kleinkindertreff auf dem Spielplatz beim alten Schulhaus

Mittwoch, 27. Oktober

08.00 Schulgottesdienst der fünften und sechsten Klasse

Dienstag, 26. Oktober

14.00 Frauenbund – Wallfahrt nach St. Ottilie nach Buttisholz

Rosenkranz und Eucharistiefeier fallen aus